Забыли пароль?

8 (727) 3513888

8 (727) 3513999

Часы работы:

Обслуживание звонков
Пн - Вс          9:00 - 18:00

Характеристика кондиционеров
14 апреля 2016

Кондиционеры Mitsubishi в АлматыОсновные характеристики кондиционеров определяют возможность обогрева помещения, вентиляции, наличие автоматического режима, возможность осушения и очистки воздуха, поддерживания заданной температуры, регулировки скорости вентилятора, направления воздушного потока, наличие таймера, ночного режима. Основными характеристиками кондиционера являются уровень шума и температурный диапазон в котором прибор может эффективно работать. Рассмотрим каждую характеристику в отдельности.

Возможность вентиляции
Эта функция имеется далеко не в каждом типе кондиционеров. В основном охлаждается уже имеющийся в помещении воздух. Бытовые сплит-системы не могут подавать в помещение свежий воздух. Для этого необходимо устанавливать отдельную вентиляционную систему. Эта функция в ограниченном варианте (до 10%) имеется у некоторых оконных и колонных кондиционеров. В полном объеме с этой задачей справляются только канальные кондиционеры.

Автоматический режим
Этот режим работы кондиционер выбирает сам как наиболее комфортный. Он включает в себя автоматическое поддерживание определенной температуры и влажности, поддерживая микроклимат в помещении.

Осушение
Эта функция необходима в районах повышенной влажностью, так как кондиционер осушает воздух. Любое охлаждение воздуха влечет за собой его осушение, так как на теплообменнике конденсируется влага, которая выводится через дренажный шланг. Только в режиме осушения (без охлаждения) температура в помещении может снизиться на 1 °С.

Очистка воздуха
Для очистки воздуха обычно предусматривают два или несколько фильтров. Один фильтр, так называемой грубой очистки, предназначен для защиты самого кондиционера от попадания внутрь пыли. Он представляет собой мелкую сетку, которая легко моется. Дополнительные фильтры предназначены для более тщательной (тонкой)  очистки воздуха в помещении от  пыли, микроорганизмов, пыльцы растений, запахов. Эти фильтры при загрязнении требуют замены. Устанавливаются фильтры перед теплообменником внутреннего блока. Обычно,  для тонкой очистки воздуха в помещении,  используют угольные и электростатические фильтры. Угольный фильтр предназначен для очистки воздуха от запахов, а электростатический задерживает пыль. Срок службы этих фильтров невелик, а результат не всегда отвечает требованиям потребителя. Поэтому для более тщательной очистки воздуха в помещении рекомендуется приобрести специальный воздухоочиститель.

Установка температуры
Датчик температуры устанавливается во внутреннем блоке кондиционера или на пульте дистанционного управления. Режим охлаждения или нагрева воздуха задается в диапазоне от + 16 °C до +30 °С. Измерение температуры производится в той точке, где находится датчик температуры.

Скорость вентилятора
Производительность кондиционера (количество проходящего через внутренний блок воздуха) впрямую зависит от скорости вентилятора, т. к. с его помощью осуществляется так называемая «прокачка». Обычно вентилятор имеет 3-5 скоростей и автоматический режим. Автоматический режим используется при заданной температуре, для поддерживания которой автоматически меняется скорость вентилятора.

Направление воздушного потока
Для регулирования направления воздушного потока на внутреннем блоке предусмотрены горизонтальные жалюзи, изменяющие поток воздуха вверх и вниз, имеющие 5-7 фиксированных положений. При нагревании воздуха в автоматическом режиме жалюзи опускаются, а при охлаждении поднимаются к потолку, т. к. теплый воздух легче холодного. За счет этого происходит циркуляция воздуха в помещении и обеспечивается равномерная температура на всей обслуживаемой площади. Для этой же цели жалюзи можно установить в качающийся режим, если такой предусмотрен их конструкцией. В некоторых моделях кондиционеров имеются также дополнительные вертикальные жалюзи, которые направляют поток воздуха вправо и влево.

Таймер
С помощью таймера возможно включение и отключение кондиционера в 24-часовом режиме в удобное время.

Ночной режим
В ночном режиме кондиционер устанавливает минимальную скорость вентилятора для снижения уровня шума и плавно регулирует температуру, как охлаждения, так и нагрева воздуха в помещении, устанавливая оптимальную для полноценного сна. Кондиционер Mitsubishi Electric Такой режим предусматривает 7 часов работы, после чего кондиционер автоматически отключается.

Уровень шума
Этой характеристике работы кондиционера надо уделить особое внимание, если вы хотите установить кондиционер в спальне, т. к. наиболее тихие модели имеют, как правило, малую мощность вентилятора, что соответственно отражается на производительности кондиционера. Учитывать надо и тот факт, что монотонный звук производит раздражающий эффект. Большинство современных кондиционеров имеют уровень шума внутреннего блока 26-36 дБ, а наружного 38-54 дБ, что соответствует санитарным нормам.

Температура эксплуатации
Обычно кондиционеры на зиму консервируют. Дело в том, что нормальная работа кондиционера предусматривает температуру на улице не ниже -10 °С и не выше +43 °С – летом. При падении температуры ниже -10 °С при работе на обогрев снижается КПД, т. к. не хватает физических характеристик хладагента, компрессорное масло густеет, это увеличивает нагрузку на компрессор, что может привести к поломке системы. Дренаж может замерзнуть, и конденсат вытечет внутрь помещения. Эффективно работают на обогрев только кондиционеры Daikin, оборудованные зимним комплектом, поэтому их используют на поддержание микроклимата в серверных помещениях крупных организаций.

Источник: lux-ua.com.ua

Кондиционеры Mitsubishi в Алматы

Вернуться на уровень выше