Забыли пароль?

8 (727) 3513888

8 (727) 3513999

Часы работы:

Обслуживание звонков
Пн - Вс          9:00 - 18:00

Как установить кондиционер самостоятельно?
6 ноября 2015

бытовые кондиционерыЧтобы произвести установку одноблочного кондиционера самостоятельно вовсе не обязательно наличие специальных инструментов или навыков. Вам потребуются лишь молоток, дрель и ножовка. Установить кондиционер своими руками – это очень выгодно, так как не требует финансовых затрат, в то время как специалисту пришлось бы заплатить 100 долларов за эту работу, а может и больше.

Гораздо труднее установить самостоятельно сплит-систему, которая состоит из двух блоков. Здесь уже необходима определенная квалификация и профессиональные инструменты. Мастер установит вам сплит-систему уже за 200 долларов.

Бывают ситуации, когда поступает заманчивое предложение установить кондиционер за пол-цены, но не стоит обольщаться, ведь такая работа обычно некачественная и, скорей всего, вам придется переустанавливать кондиционер, но теперь по полной стоимости.

Главным требованием установки кондиционера самостоятельно является точное измерение расстояния - 10 см до стены! Если вы не выполните это требование, то в жаркое лето компрессор кондиционера просто перегреется и сгорит.
Для начала вам необходимо проложить отдельную линию электропитания и установить автомат-предохранитель для кондиционера. Если кондиционер достаточно мощный, лучше заменить старую проводку, она может не выдержать такой нагрузки. Климатическое оборудование желательно устанавливать в процессе ремонта, тогда вам не придется ломать плитку или срывать обои.

Установка сплит-системы имеет следующую последовательность действий:

  • Сделать крепления для внутреннего и наружного блока.
  • Просверлить отверстия в стенах для трубок и кабелей.
  • Установить устройство дренажной системы, чтобы отводить конденсируемую влагу.
  • Подключить электрические кабели.
  • Подключить фреоновый трубопровод. Прокладывая фреоновые трубы, не перегибайте их сильно, чтобы не повредить.

Чтобы закрепить блоки при самостоятельной установке кондиционера, вы должны производить работы на прочном и цельном отрезке стены. Также нужно предусмотреть удобный доступ, чтобы периодически вести обслуживание прибора. Крепежи обязаны выдерживать вес, который превышает в несколько раз массу блока самого кондиционера. Осуществлять монтаж вы можете из окна или с балкона.

Если у Вас возникли затруднения при установке кондиционера своими руками, то советуем обратиться к специалистам.

Бытовые кондиционеры Алматы

Вернуться на уровень выше