Забыли пароль?

8 (727) 3513888

8 (727) 3513999

Часы работы:

Обслуживание звонков
Пн - Вс          9:00 - 18:00

Требованиях по уходу за кондиционерами
20 ноября 2015

Mitsubishi кондиционеры АлматыОчень часто, купив и установив кондиционер, пользователи просто забывают о существовании такого понятия как правильная эксплуатация прибора и уход за ним. Забывают ровно до того момента, пока, казалось бы еще новый кондиционер, не откажется работать. Важно понимать, что если телевизор или холодильник вполне способны проработать без дополнительной ухода достаточно долгий период, то кондиционер неправильной эксплуатации не выдержит. В зависимости от ценовой категории, он либо просто сломается, как это бывает с недорогими приборами, либо откажется включаться, поскольку не соблюдаются условия нормального режима работы, такая настройка существует в системах контроля безопасности элитных моделей кондиционеров.

Причина такой чувствительности приборов к соблюдению режима эксплуатации и ухода вполне очевидна, если обратиться к внутреннему устройству кондиционера. Любая сплит-система включает в себя 2 блока. Один внешний – в нем размещается компрессор, радиатор-конденсатор и вентилятор. Второй внутренний – в нем еще один вентилятор и радиатор-конденсатор. В процессе установки их соединяют между собой медным трубопроводом, в нем под весьма высоким давлением происходит циркуляция фреона и компрессорного масла, а вентиляторы обдувают каждый свой радиатор для более эффективного теплообмена.
Другими словами, конструкция кондиционера достаточно сложна, для получения результата – охлажденного воздуха, постоянно и одновременно происходит несколько весьма непростых с технической точки зрения процессов. Что же нужно делать, чтобы этот сложный механизм отслужил весь положенный ему срок, а это 7-12 лет?

В целом правила ухода и эксплуатации не настолько сложны, чтобы отказываться от их использования.
В первую очередь необходимо помнить о том, что воздух при прохождении через блоки кондиционера очищается фильтром, а значит, он загрязняется и его необходимо чистить. Для этого его можно промыть в теплой воде и просушить, либо просто очистить при помощи пылесоса.

Если кондиционер перестает нормально функционировать, его нужно немедленно отключить и вызвать сотрудников сервисной службы для проверки технического состояния. Основными признаками неисправной работы являются: стекание воды из внутреннего блока, появление ледяного наста на медном трубопроводе, не соблюдение установленного температурного режима (воздух в помещении не охлаждается до установленной температуры), наличие посторонних шумов и звуков в процессе работы кондиционера.

Один раз в год, минимум раз в два года желательно перед началом сезона активной эксплуатации (то есть весной) проводить профилактические работы. К таким видам работ относятся: проверка давления внутри системы и при необходимости дозаправка фреоном, проверка функционирования во всех имеющихся режимах на случай возникновения неисправностей, очистка обоих блоков путем продувки сжатым воздухом при помощи специального компрессора. Естественно, выполнить указанный перечень работ самому проблематично, да и существует серьезный риск повредить основные системы кондиционера, поэтому для осуществления профилактики кондиционера необходимо обращаться к мастерам сервисной службы.

Не используйте кондиционер, если температура за окном опустилась ниже отметки в -5°С, за исключением устройств, оборудованных дополнительным всесезонным блоком.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам долгое время эксплуатировать выбранный кондиционер без лишних сложностей и при максимальной эффективности.

Источник: rf.ru

Кондиционеры производителя MDV в Алматы

Вернуться на уровень выше