Забыли пароль?

8 (727) 3513888

8 (727) 3513999

Часы работы:

Обслуживание звонков
Пн - Вс          9:00 - 18:00

Как подобрать климатическое оборудование для офиса
26 февраля 2016

Настенные сплит-системы Mitsubishi в АлматыКлиматическое оборудование для офисов и административных зданий должно соответствовать ряду специфических критериев и требований.

1. Повышенная мощность

Как правило, офисы – это помещения с большим количеством источников тепла: люди, осветительные приборы, производственное оборудование, оргтехника (компьютеры, принтеры, копировальные аппараты, телефоны и т. д.), в некоторых случаях – холодильники, СВЧ-печи. Все они учитываются при определении необходимой мощности кондиционера. В расчет также принимается тепло, поступающее снаружи: солнечное излучение (зависит от размера окон и стороны света), инфильтрация (воздух, проникающий с улицы через щели в оконных и дверных проемах).

Для самого простого климатического оборудования (бытовых сплит-систем), которое устанавливается в небольшие офисы, ориентировочно определить нужную мощность можно по условной формуле: на каждые 10 м2 охлаждаемого помещения при стандартной высоте потолков 2,8–3 м требуется 1 кВт мощности. Если окна панорамные либо выходят на юг, к полученной цифре добавляют 20 %. Дополнительно на каждого сотрудника плюсуется по 0,1 кВт. Еще по 0,3 кВт – на каждую единицу техники. К подсчитанной мощности прибавляется 20 % на неучтенные теплопритоки.

Напоминаем, это очень общая формула. Чтобы исключить возможные ошибки при расчете и учесть все нюансы, обратитесь к специалисту. Точный расчет всех теплопоступлений сложен и требует специальной квалификации, обычно он производится на стадии составления проекта.

2. Низкий уровень шума

Офис – само по себе шумное место: телефонные звонки, работающая оргтехника, переговаривающиеся люди. Непрерывно гудящий кондиционер не улучшит обстановку. Поэтому важно, чтобы офисные климатические системы были тихими.

Уровень шума полупромышленных систем кондиционирования MHI составляет от 30 дБ, бытовых – от 19 дБ, что является одними из лучших показателей в отрасли. Для сравнения, в среднем шумовой фон в офисе – около 55 дБ.

3. Безопасность, надежность

Для офисного оборудования крайне важна безопасная и безаварийная эксплуатация. Если в жару система выйдет из строя, это скажется на комфорте сразу большого количества людей. Бытовые кондиционеры MHI служат до 15 лет, промышленные – до 25.

4. Энергоэффективность

Чем выше класс энергосбережения оборудования, тем ниже эксплуатационные расходы и тем энергоэффективнее здание. Все системы Mitsubishi Heavy Ind. имеют класс энергоэффективности не ниже А.

Мультизональные системы Hyper Multi KX серии KXZ1 обладают одними из самых высоких в отрасли показателями эффективности при охлаждении -EER 3,9, при этом коэффициент эффективности при обогреве COP составляет 4,3.

5. Внешний вид

Офисное помещение, особенно то, куда приходят посетители, партнеры, потенциальные клиенты, заказчики, должно выглядеть презентабельно. Внешний вид климатических систем играет в этом не последнюю роль. Кондиционеры для офиса могут быть элементом интерьера (дизайнерские инверторы SRK-MA-S), либо быть незаметными (канальные и кассетные блоки MHI монтируются за подвесными потолками).

Настенные сплит-системы Mitsubishi в Алматы

Источник: www.mhi-russia.ru

Вернуться на уровень выше