Забыли пароль?

8 (727) 3513888

8 (727) 3513999

Часы работы:

Обслуживание звонков
Пн - Вс          9:00 - 18:00

Функции кондиционеров
28 августа 2015

Кондиционеры – это устройства, предназначенные для поддержания оптимального микроклимата в помещении. Его главная функция – охлаждение воздуха. Однако кроме нее он может обладать и рядом дополнительных полезных возможностей. Большинство сплит-систем может обогреть воздух, очистить его, осушить и так далее.

К тому же, дополнительные функции сделали современные кондиционеры более практичными и удобными в использовании. Теперь каждое современное устройство данного типа может похвастаться наличием таймера, автоматического режима, возможностью установки нужной температуры и тому подобным.

Давайте же более подробно ознакомимся с основными и дополнительными функциями современных кондиционеров.

Обогрев

Обогрев – это одна из самых полезных и востребованных функций современных сплит-систем. Данный режим включается в работу после того, как температура в помещении снижается ниже заданной. Обогрев с помощью кондиционера очень эффективен, так как он устроен таким образом, что теплый воздух равномерно распространяется по всей комнате. А не задерживается у потолка, как это бывает с некоторыми обогревателями.

Особенно удобно использовать режим обогрева во время начала осени и весны. Как раз в этот промежуток времени центральное отопление не работает, а температура воздуха на улице довольно низкая. И очень приятно придти домой и расслабиться под потоком теплого воздуха.

Однако мы не рекомендуем включать кондиционер в зимнее время, когда температура за окном ниже -5-ти градусов. Возможность работы при пониженных температурах – это дополнительная функция, которой оборудованы далеко не все устройства.

Осушение воздуха

Данная функция будет особенно полезной для тех, кому приходиться жить или работать в помещении с повышенной влажностью. Дело в том, что чрезмерная влажность способствует появлению плесени и нехорошего самочувствия. Кондиционер же может избавить вас от данной проблемы. К тому же сушка воздуха происходит без повышения или понижения температуры.

Очистка воздуха

Каждый современный кондиционер оснащен двумя типами фильтров. Фильтром грубой очистки и фильтром тонкой очистки. Первый тип фильтра защищает воздух от больших частиц пыли, второй – от более мелких (табачного дыма, спор плесени и тому подобного). Таким образом, вы получаете не только свежий или теплый, но еще и чистый воздух.

Но для того чтобы эта функция всегда работала хорошо, вы должны не забывать ухаживать за фильтрами. Кондиционеры MIDEA. Фильтр грубой очистки должен промываться и чиститься раз в 2-3 месяца. Фильтр тонкой очистке восстановлению не подлежит и после того как он забился, его следует сменить на новый.

К тому же, не забывайте обращаться к специалистам, которые могли бы прочистить внутренний блок или дренажную систему кондиционера. В противном случае они могут забиться, а кондиционер преждевременно выйдет из строя.

Вентиляция

Еще одна очень полезная возможность. Работая в данном режиме, кондиционер распределяет равномерно воздух по помещению. Большинство пользователей считает, что при вентиляции, сплит-система продолжает давать воздух с улицы, но это не так. На самом деле кондиционер обрабатывает воздух внутри помещения, делая его более чистым. Данный режим особенно пригодиться зимой, когда теплый воздух от батарей находиться под потолком, а в помещении все равно холодно.

Дополнительные функции кондиционера

Кроме вышеперечисленных основных, современные сплит-системы обладают полезными дополнительными функциями.

Ночной режим

На самом деле, данный режим может использоваться и днем. Просто он получил свое название именно из-за того, что чаще всего им пользуются в ночное время суток. Режим работы задается на определенное время, как правило, на несколько часов. После чего кондиционер функционирует бесшумно и по истечению времени автоматически отключается.

Таймер

Используя таймер можно запрограммировать выключение или включение устройства через определенное время. К примеру, вам нужно, чтобы кондиционер отключился через 30 минут, просто поставьте таймер и продолжайте заниматься своими делами. Сплит-система будет работать до того, пока время на таймере не истечет.

Установка температуры

Большинство кондиционеров может поддерживать температуру от +18-ти до +30-ти градусов.

Источник: lux-ua.com.ua

Вернуться на уровень выше